| Kolding | Lyngby-Taarbæk | Ringsted | |
|---|---|---|---|
| Precios de la vivienda por m² | 13.000 kr. | 43.000 kr. | 16.000 kr. |
| Eventos | 1.790 | 902 | 626 |
| Presupuesto cultural | 3.147 kr. | 2.521 kr. | 2.575 kr. |
| Cielo nocturno | 89% | 32% | 93% |
| Especie | 6.001 | 6.410 | 4.786 |
| Bosque | 12% | 23% | 15% |
| Línea de costa | 64 km | 5 km | 0 km |
| Sol | 116 W/m² | 118 W/m² | 119 W/m² |
| Especies de aves | 304 | 276 | 278 |
| Especies de hongos | 1.583 | 2.454 | 1.553 |
| Especies de insectos | 1.897 | 1.704 | 1.123 |
| Especies vegetales | 1.711 | 1.416 | 1.418 |
| Área natural | 115 km² | 18 km² | 66 km² |
| Zonas protegidas | 8 km² | 7 km² | 1 km² |
| Temperatura | 8,4 °C | 8,7 °C | 8,5 °C |
| Lluvia | 2,3 mm | 1,8 mm | 1,8 mm |
| Estación de crecimiento | 250 días | 243 días | 241 días |
| Viento | 4,6 m/s | 3,8 m/s | 4,5 m/s |
| Carriles bici | 20% | 92% | 21% |
| Ingresos | 604.406 kr | 835.702 kr | 588.187 kr |
| Impuestos municipales | 25,5% | 24,38% | 26,1% |
| Impuesto sobre bienes inmuebles | 2,5% | 2,149% | 2,474% |
| Impuesto eclesiástico | 0,92% | 0,62% | 0,95% |
| Desempleo | 2,2% | 2% | 2,5% |
| Edad | 42 años | 42 años | 42 años |
| Pesticidas | 0,07 µg/l | 0,88 µg/l | 0,13 µg/l |
| Radón, +100 Bq/m³ | 49% | 38% | 55% |
| Dureza del agua | 11 °dH | 20 °dH | 19 °dH |